Информация о деятельности парка

В 2014 году администрацией города Волжского был выигран смотр-конкурс «Благоустройство» среди органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области и административно-территориальных образований городских округов с численностью жителей до одного миллиона человек. Выигранные средства  были направлены на благоустройство территории нового парка «Волжский». МАУ «ПКиО «Волжский» было создано 02 сентября 2014 г.

Парк расположен в самом сердце города. Сюда входят и пойменная зона с природным озером, популярное место для семейного и активного отдыха (нижняя терраса, общая площадь 225,22 Га), и культурно-развлекательная зона (верхняя терраса, общая площадь 58,97 Га) для всех категорий посетителей.

Парк культуры и отдыха «Волжский» — сочетает в себе многообразие активного и размеренного отдыха, развитую инфраструктуру, обилие зелени и череду тематических зон.

Открывается парк площадью им. В.Л. Ленина, на которой расположены памятник В.Л. Ленину, зона отдыха с композицией «Волна» — четыре перголы с лавочками, единственные в городе фонтаны «Открытая книга», «Шар желаний» и «Светомузыкальный».

Площадь Ленина неизменно является центральной площадкой при проведении главных городских мероприятий: встреча Нового года, Широкая Масленица, празднование Дня Победы, первомайские гуляния, День Города и другие культурно-массовые мероприятия.

Между зданиями МУ ЦКиИ «Октябрь» и Волжской торгово-промышленной палаты 14 ноября 2014 г. был установлен памятник В.С. Высоцкому и создано пространство «Сквер имени В.С. Высоцкого». Эта открытая площадка прекрасное место для творческих исполнителей, коллективов и фестивалей, готовая в упрощенном формате принять зрителей в любой момент.

Центральная аллея парка, от площади и до смотровой площадки, является прогулочной зоной.

На аллее функционируют 4 фонтана, имеется велодорожка, установлены лавочки и урны, детская игровая площадка, декоративный фонтан «Золотая рыбка».

Установлены скульптурные и светодиодные композиции:

  1. Скульптурная композиция «Суслики».
  2. Скульптурная композиция «Кот ученый».
  3. Скульптурная композиция «Бегемотики».

4. На детской площадке установлены декоративные скульптуры «Маша и медведь», «Божьи коровки».

5.Светодиодные композиции: «Светодиодный цветок» и «Одуванчики».

Со смотровой площадки можно увидеть г. Волгоград, в том числе центральный стадион и скульптуру «Родина-мать зовёт!». Для тех, кто хочет посмотреть поближе, установлен смотровой бинокль.

Возле смотровой площадки расположен мемориальный комплекс:

  1. Мемориал воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.
  2. Памятник «Матерям и детям военного Сталинграда».
  3. Выставка военной техники под открытым небом.

На территории парка функционирует городок аттракционов, который представлен разнообразными аттракционами: детскими, семейными, экстремальными в количестве 18 ед.

Ежегодно функционируют аттракционы малых форм: детские батуты, батутные комплексы, батутный лабиринт, Велопрокат, призовые тиры, детские паровозики, веревочный городок, электромобили и веломобили, прогулки на лошадях и пони, картинг,  7D кино и другие развлекательные объекты.

Возле зоны аттракционов, в рамках празднования 65-летия со дня образования
г. Волжского в 2019 г., организована новая зона отдыха, где установлены две радиальные перголы с лавочками и качелями, одна прямоугольная пергола с лавочками, цветодинамический фонтан-арка, шесть разновозрастных детских площадок, осуществлено комплексное озеленение территории, в том числе организован зеленый лабиринт, установлено 2 теневых навеса в спортивной зоне.

Для любителей активного отдыха на территории парка имеется спортивная зона, представленная следующими площадками:

— скейт-парк,

— воркаут,

— памп-трек,

— площадка из 3-х скалодромов разной сложности,

— две спортивные площадки.

Также, на территории парка организована мототрасса, где регулярно проходят соревнования по мотоциклетному спорту.

Для любителей тихой и размеренной прогулки существуют прогулочные зоны:

  1. За гостиницей «Ахтуба», где расположены:

1.1.  Скульптурная композиция «Жертвам репрессий ХХ века».

1.2. Тетраэдр в честь заложения парка им. 60-летия Октября.

  1. Аллея «Здравоохранения», на которой можно увидеть скульптурную композицию «Доктор Айболит».
  2. Аллея «Ветеранов г. Волжского» с танцевальной площадкой.
  3. Аллея «Зоина сирень».

С 2018 года по 2022 года в развитии и благоустройстве парка активно принимают участие инвесторы, которыми осуществлено строительство и запуск ряда объектов для всестороннего досуга  и отдыха жителей и гостей города Волжского:

  1. В период 2018-2019 года:

1.1. «Колесо обозрения», высота 50 м. Современные кабинки (в количестве 18 ед., одна из которых для посещения маломобильных групп населения) с системой охлаждения и обогрева, что позволяет эксплуатировать аттракцион круглогодично.

1.2. Кафе «МиксФуд» — современное кафе быстрого питания, вместимость 100 чел.

1.3. Интерактивный тир.

1.4. Виртуальная реальность.

1.5. Поездки на квадроциклах.

1.6. «Детская автошкола».

1.7. Летняя водная игровая площадка и зимний ледовый каток.

1.9. Благоустройство и озеленение территории: устройство тротуарного покрытия, высадка зеленых насаждений, устройство системы автоматического полива, установка малых архитектурных форм, освещение, декоративные арки с цветами «Звездное небо», образующие прогулочную аллею от городка аттракционов до второй пешеходной линии.

  1. В период 2019-2020 г.:

2.1. Детская игровая площадка типа «Зима-Лето».

2.2. Строительство и запуск  семейного аттракциона «Автодром» площадью 30*40 м., 15 электромобилей.

  1. В период 2021-2022 г.:

3.1. Открытие единственного в городе парка динозавров.

3.2. Строительство и открытие картадрома.

3.3. Детская игровая площадка «Игролэнд».

3.4. Батутный городок.

3.5. Аттракционы «Американские горки», «Спутник».

3.6. Мини-зоопарк «Крошка на ладошке».